Представлены промежуточные результаты исследования введения эффективного контракта в Общественной палате Российской Федерации

29 сентября в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Переход на эффективный контракт: плюсы и минусы», организованный Комиссией по развитию науки и образования, в котором приняли участие сотрудники научно-учебной лаборатории анализа и моделирования институциональной динамики ИНИИ НИУ ВШЭ Попова С.А., Родина Н.В., Андреева А.Р.

На заседании круглого стола были представлены результаты исследования введения эффективного контракта в сфере общего и дошкольного образования, проведенного сотрудниками лаборатории весной 2015 года в 4 субъектах Российской Федерации.

В заседании круглого стола приняли участие председатель Комиссии по развитию науки и образования Любовь Духанина, директор Департамента стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки Российской Федерации Григорий Андрущак, директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина, заместитель генерального директора Международного центра финансово-экономического развития (МЦФЭР) Максим Дулинов, представители образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской, Тульской и других регионов.

Участники круглого стола обсудили проблемы, связанные с повышением оплаты труда педагогических работников, введением эффективного контракта в детских садах и школах. Также были рассмотрены и другие смежные темы: нормативно-подушевое финансирование в условиях повышения заработных плат бюджетников, механизмы финансового обеспечения поддержки сильных и слабых школ и др.