• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар «Эффективный контракт в дошкольном и общем образовании»



6 ноября 2015 года состоялся межрегиональный семинар «Эффективный контракт в дошкольном и общем образовании: анализ результатов и социальных эффектов изменений, происходящих в сфере образования в связи с повышением оплаты труда педагогических работников, введением эффективного контракта», организованный сотрудниками научно-учебной лаборатории анализа и моделирования институциональной динамики ИНИИ НИУ ВШЭ.

В работе семинара приняли участие ректор НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминов,  первый проректор НИУ ВШЭ Л.И. Якобсон, директор Департамента стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки Российской Федерации Г.В. Андрущак, директор Института развития образования НИУ ВШЭ И.В. Абанкина, заместитель генерального директора Международного центра финансово-экономического развития (МЦФЭР) М.В. Дулинов, вице-президент по дошкольному образованию Института мобильных образовательных систем О.А. Скоролупова, ректор Калининградского областного института развития образования Л.А. Зорькина, представители органов управления образованием и руководители образовательных учреждений общего и дошкольного образования из 11 регионов: г. Москва; Московской, Амурской, Тамбовской, Тульской, Липецкой, Калининградской, Калужской, Тверской, Рязанской, Ярославской областей.

Семинар проводился по результатам реализации проекта «Разработка предложений по повышению эффективности управления изменениями в сфере образования с участием органов государственно-общественного управления», выполненному в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

В рамках проекта изучался вопрос перехода на эффективный контракт с работниками дошкольных образовательных организаций и школ. Было проведено исследование в 5 субъектах Российской Федерации: серия глубинных интервью с руководителями региональных и муниципальных органов управления образования, руководителями школ и детских садов, а также – фокус-группы с педагогами детских садов и школ. По результатам исследования были подготовлены предложения по улучшению работы органов исполнительной власти в части обеспечения перехода на эффективный контракт работников дошкольных образовательных организаций и школ, которые были представлены на семинаре.

Обсуждение на семинаре включало работу по 3-м секциям: а) по управлению системой образования для представителей региональных и муниципальных органов управления; б) по общему образованию для руководителей общеобразовательных организаций и иных заинтересованных участников; в) по дошкольному образованию для руководителей дошкольных образовательных организаций и иных заинтересованных участников.

Завершился семинар обсуждением предложений по совершенствованию перехода на эффективный контракт работников дошкольных образовательных организаций и школ.